Региональный Слет «серебряных» волонтеров-наставников Нижегородской области

Региональный Слет «серебряных» волонтеров-наставников Нижегородской области

Региональный слет «серебряных» волонтеров-наставников Нижегородской области состоялся 7 декабря в Нижнем Новгороде. Мероприятие организовано в рамках проекта «Серебряный наставник» и приурочено к Международному дню добровольцев и Году педагога и наставника в России.

Более 130 участников слета, среди которых — волонтеры, эксперты и партнеры, смогли поделиться опытом, обменяться идеями и лучшими практиками наставничества. Слёт дал возможность отметить достижения и показать важную роль старшего поколения в нашем регионе.

Организатор мероприятия — Ресурсный центр по работе со старшим поколением Нижегородской региональной благотворительной общественной организации «Забота».

«Волонтерство для людей старшего поколения — это прекрасная возможность оставаться активными, найти новые увлечения или встретить новых друзей, но главное — это обмен опытом и навыками с молодым поколением», — отметил министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых.

Он вручил 10-ти представителям «серебряного» добровольчества благодарственные письма от министерства соцполитики за активное участие и достижения в области добровольчества и наставничества в нашем регионе.

А генеральный директор АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» Мария Самоделкина передала самым активным «серебряным» волонтерам благодарственные письма от Ассоциации волонтерских центров.

Также в рамках мероприятия были подведены итоги конкурса «Серебряный наставник» и объявлены результаты и имена финалистов — представителей старшего возраста, чей богатый опыт и знания являются ценным ресурсом для поддержки детей и подростков. Победителями конкурса стали шесть человек. В их числе — Зинаида Николаевна Токарева, которая, уже будучи на пенсии, создала Центр по работе с семьей «особенного» ребенка, Вячеслав Иванович Мысов, который в свои 82 года активно занимается спортом, строит вместе с сельскими детьми спортплощадки и вдохновляет их на тренировки, а также руководитель мастерской «Параскева» Наталья Григорьевна Крушинская — победитель многих фестивалей российского и международного уровней.

Слёт «серебряных» волонтеров-наставников дал возможность отметить достижения и показать важную роль старшего поколения в нашем регионе.

Ярким моментом и сюрпризом для многих участников стало выступление солиста Нижегородского, Пермского и Большого театров — Константина Сучкова.

Мероприятие является частью проекта «Серебряный наставник», реализуемого Нижегородской региональной благотворительной общественной организацией «Забота» с использованием средств, предусмотренных в бюджете Нижегородской области на реализацию подпрограммы и при софинансировании Фонда президентских грантов.